Toyota Land Cruiser 105 в городской среде

Из всех внедорожников, существующих на данный момент Toyota Land Cruiser 105 - один из самых надёжных и неприхотливых. Для него нет границ – на трассе или в городе Toyota Land Cruiser 105 чувствует себя уверенно, и за все годы выпуска этот автомобиль заслуженно имеет высокие рейтинги продаж, особенно в России. Для нас хороший внедорожник – отнюдь не вопрос статуса, это вопрос жизненной необходимости. Мастера автосервиса Тойота в Митино «Toyota Land Cruiser Club» смогут починить машину любой комплектации, но, разумеется, нам было бы интересно поработать и с GX-комплектацией с неразрезным мостом. Эта статья именно про него, а конкретно, про Land Cruiser 100 с комплектацией GX-R2.

Внешний вид и салон Toyota Land Cruiser 105

Некрашеный чёрный бампер, плавные линии, созданные скорее из потребностей аэродинамики, нежели из соображений красоты – вот что такое Land Cruiser 105. Двойная распашная дверь, хромированные зеркала и высокие колёсные рамы дополняют облик. Жёсткий неразрезной мост также можно заметить внизу машины. Разумеется, немаленький багажник. Предусмотрены 2 запасные шины: одна крепится на двери багажника, другая – на дно. Во всём, что касается этой линейки производитель отдал предпочтение надёжности, нежели гламурности, и эта надёжность – часть убойного очарования Land Cruiser-ов.

Отделка салона – велюр, бежевый цвет нескольких оттенков и плавные линии преобладают и здесь; все материалы приятны на ощупь. С водительского места открывается хороший обзор. Вообще, за рулём Land Cruiser 105 приятно сидеть и комфортно ездить, вне зависимости от начинки, все габариты и пропорции соблюдены так, чтобы подходить любому. Да и пассажирам будет более чем удобно на широких задних сидениях: трое взрослых мужчин спокойно там поместятся. А для пущего комфорта в машине установлены печка, кондиционер, выдвижная радио-антенна, зеркала с подогревом и электроприводом, блокировка дверей, выдвижные окна и люк наверху – всё, как у взрослых.

Технические характеристики Toyota Land Cruiser 105

Что прячется под кузовом легендарного внедорожника? Много чего хорошего. 

Рядный 6-цилиндровый двигатель, 210 лошадиных сил, объёмом 4,5 литра – здесь всё предельно просто, хотя размах не может не потрясать воображение. Отсутствуют гидрокомпенсаторы, так что автомобиль может ездить на любом топливе. Вообще, простота – это генеральная линия Land Cruiser 105, и каких-то наворотов вы в заводской комплектации не найдёте. Комплектация GX-R2 включает в себя:

  • 3 блокировки дифференциала, 
  • постоянный полный привод, 
  • а также пониженную передачу
  • и лебёдку. 

В основе автомобиля – жёсткая рама. Стоит также обратить внимание и на механическую коробку передач.

Крутящий момент двигателя почти такой же, как и у стандартного Land Cruiser 100, но зато этот двигатель более неприхотлив, что, согласитесь, важно для внедорожника. Зависимая торсионная двух-рычажная подвеска, устанавливаемая на Land Cruiser 100, уступает в 105 модели место независимой подвеске, как уже было замечено, и это делает нашу машину гораздо менее капризной, чем её старший брат. Передняя, задняя и межосевая блокировки включаются только на пониженной передаче. Все эти особенности хорошо знакомы механикам «Toyota Land Cruiser Club», сервиса, специализирующегося на обслуживании Тойота в Митино; так что мы сумеем подладить даже автомобиль такой редкой комплектации, и вообще, любую Тойота с тюнингом. Ремонт Land Cruiser 105 не вызывает проблем у наших мастеров.

Тест-драйв

При движении мотор почти не шумит, звукоизоляция в салоне отличная. Несмотря на то, что мотор у Toyota, как мы знаем, бензиновый, по ощущениям он очень похож на дизельный. Land Cruiser 105 обладает короткой коробкой передач, также как и уверенной тягой на любой передаче. По асфальту автомобиль едет очень мягко, и в этом особенность Land Cruiser – его «суровая» природа не мешает тойоте примерно вести себя в пределах городской черты. Переход с асфальта на песок для Land Cruiser 105 проходит незамеченным, на крупном гравии автомобиль слегка потряхивает. Так что каким бы мягким не был Land Cruiser 105, не стоит забывать, что именно бездорожье – настоящая стихия этого монстра. Даже на первой передаче тойота спокойно преодолевает грязь и едет по опушке рощи в средней полосе, не замедляя хода. С наскока Land Cruiser 105 преодолевает небольшие пороги. Единственное место, которое тойота преодолевает со скрипом – глина. Впрочем, по такой грязи вообще не стоит ездить – глина очень быстро создаёт на колёсах ровный слой, и коэффициент сцепления шин с землёй резко стремится к нулю. И каким бы не было повреждение, сервис «Toyota Land Cruiser Club» в Митино сможет поставить вашу Тойоту на колёса.

Мы надеемся, что таких ситуаций, в которых непоколебимый Land Cruiser 105 будет нуждаться в ремонте, у вас не возникнет. Но будем рады починить вашу Тойота, если такое всё же случится. Посещение «Toyota Land Cruiser Club» в Митино – это шанс на новую жизнь для вашей машины.

Все статьи