Замена топливного фильтра

Топливо – это кровь машины. И вне зависимости от того, ездит ваша тойота на дизельном топливе или на бензине, от состояния этого топлива зависит не только вероятность поломки машины, но и вероятность ДТП. Соответственно, топливный фильтр поддерживает масло на качественном уровне, необходимом для нормальной работы двигательной системы. Как правило, производители автомобиля пишут предполагаемое время замены масляного фильтра в инструкции – в среднем оно колеблется от 20 до 120 тысяч километров пробега. Если пришло время менять масляный фильтр, а возиться с ним нет ни времени, ни желания – мастера сервиса тойота на северо-западе «Land Cruiser Club» будут рады помочь вам заменить топливный фильтр. Цены на наши услуги смотрите здесь.

Что случится, если не сменить фильтр вовремя?

Очевидно, всё зависит от индивидуальных качеств автомобиля. Существенным фактором также является масло, которым вы обычно пользуетесь – если на станции вам регулярно заливают качественное чистое топливо, с заменой фильтра можно особенно не торопиться – как правило, производители сознательно увеличивают гарантийный срок, чтобы в непредвиденной ситуации не выплачивать компенсацию. Тем не менее, откровенно пренебрегать рекомендациями по тойоте не стоит – фильтр будет работать всё хуже и хуже, а это грозит поломкой двигателя (и затем – капитальным ремонтом двигателя в сервисе “Land Cruiser Club”) //?? и мотора, возможной заменой топливного шланга, очисткой бака. И если замена фильтра в тойоте кажется вам недешёвой, то поверьте, полный ремонт двигательной системы обрадует вас ещё меньше. Если не заменить топливный фильтр вовремя, машина может просто встать. Для того чтобы избежать подобных проблем, периодически меняйте топливный фильтр.

Как именно работает топливный фильтр?

Если опустить ненужные подробности, топливный фильтр:

  • фильтрует топливо от пыли, ржавчины и грязи, которые нередко попадают в масло со стенок ёмкостей для хранения и перевозки;
  • избавляет масло от парафиновых примесей, конденсирующихся на стенках топливных баков;
  • удаляет воду из топлива;
  • согревает топливо.

Первая категория загрязнений может привести к механическим повреждениям частей двигателя, а парафиновые примеси меняют состав и консистенцию топлива, и, соответственно, его химические характеристики. Вода в топливе приводит к коррозии на стенках бака, размножению бактерий, ухудшает горение и смазывающую способность топлива, приводит к поломке инженерных насадок. Если же в фильтре отсутствует подогреватель топлива, он очень быстро забьётся кристалликами льда, да и волокна фильтра будут разорваны на молекулярном уровне этими же кристаллами. В России наличие в фильтре подогревателя является важным фактором правильной работы двигательной системы. От всех этих проблем вас спасает топливный фильтр.

Замена топливного фильтра у тойоты и лексуса

Механики сервиса «Toyota Land Cruiser Club» охотно показали мне, как именно производится замена топливного фильтра на примере тойота авенсис 2003. Первым делом осторожно снимаем сидения, чтобы добраться до топливного бака. Затем – откручиваем крышку, защищающую стакан с фильтром, отсоединяем её. Снимаем быстросъёмы и контактную группу. Для съёма шайбы используем специальный инструмент. Аккуратно вытаскиваем освобождённый стакан, следя за тем, чтобы не погнулся датчик уровня топлива (а он пластиковый).

Второй этап замены топливного фильтра – разбор добытого стакана. Отсоединяем все трубки и клемму, соединённую с проводами. Затем вытаскиваем крепления из пазов, и таким образом освобождаем масляный фильтр из стакана, предварительно сняв пластиковую защиту и датчик. Расчехлив фильтр, отсоединяем верхнюю сетку на защёлках – это его «внешняя» часть. Затем открепляем и топливный насос, окончательно освобождаем фильтр. Соответственно, устанавливаем новый фильтр, соответствующий клеммник и топливный насос и собираем систему в обратном порядке. Теперь вы можете не думать о работе масляного фильтра в течение ещё одного гарантийного срока.

Пожалуй, заменить топливный фильтр можно самостоятельно, но механик-любитель может случайно что-нибудь повредить при использовании неправильно подобранных инструментов. В автосервисе для Тойота и Лексус “Land Cruiser Club” есть полный набор инструментов, необходимых для ремонта и замены запчастей автомобилей любой марки и года выпуска, а наши механики обладают соответствующим стажем и квалификацией. Отдав свою тойоту в наши руки, вы можете спать спокойно и быть уверенными в хорошем состоянии вашего автомобиля.

Все статьи