Toyota RAV4 2013 – новый виток эстетического совершенства

Внедорожники и автомобили С-класса отличаются беспрецедентными характеристиками и соответствующей ценой. И на любой выставке новый Land Cruiser или Corolla непременно соберёт вокруг себя толпу восхищённых фанатов и скептиков. Тем не менее, ведущие роли в нашей стране среди семейства Toyota занимают такие «середнячки», как Toyota Camry и Toyota RAV4, а кроссоверы всех мастей давно стали основной массой на российской дороге. Последней и посвящена эта статья.

Что новенького снаружи?

От предыдущих версий бессмертного кроссовера новая отличается многим. Начать можно с внешнего вида. Внешним контурам добавилось обтекаемости линий, визуальные переходы между частями автомобиля стали мягче. Бампер ещё меньше выступает вперёд, и кажется органичным продолжением корпуса. Тем не менее, сказать, что РАВ 4 сам смягчил свой характер, было бы оскорблением по отношению к рыцарю суровых российских дорог. Наоборот, хищная натура проглядывает сквозь традиционно спокойный, фирменный дизайн Toyota. И этим вновь покоряет наши сердца.

РАВ-4 расширил свои горизонты, в буквальном смысле этого выражения. Автомобиль стал шире, выше, и, в целом, массивнее. Противотуманные фары глубже «спрятались» в своих гнёздах, диодные ходовые огни включаются автоматически, предавая 4 тойоте блеска. Как и всегда, Toyota остаётся верной своей практичности: фары и радиатор не выходят за пределы общих, оптимальных с точки зрения аэродинамики, обводов. А значит, меньше вероятности разбить или поцарапать оптику. Добавилась и более основательная защита на бампере и на крыльях. Можно сказать, что тойота РАВ 4 IV поколения приобрела больше «внедорожных» черт и, соответственно, брутальности.

Внутренний стиль

Классические обтекаемые контуры ласкают взгляд обладателя любой машины Toyota последних поколений, и RAV4 не исключение. Тем не менее, изменилось настроение от нахождения внутри. В салоне нового РАВ-4 царит дух города будущего. В отличие от спокойной, по-домашнему уютной версии 2008 года, машина IV поколения приобрела жёсткие черты футуризма. Борьбу льда и пламени можно заметить в цветовом оформлении хронометров и стрелок, а прямые линии дисплея поддерживают дух противостояния. Матовое сияние хромированного рычага АКПП мягко поддерживается кондиционерами и некоторыми линиями стёкол.

Увеличение размеров рав-4 позволило добавить внутреннего простора. Эргономика нового Toyota RAV4 вызывает восхищение: здесь всё так и просится под руку, а материалы приятны на ощупь. Все надписи и показатели легко читаемы. Несмотря на свой резкий характер, автомобиль действительно комфортен и дружелюбен к своему владельцу. Но только к нему.

Нет пределов совершенству

На мой вкус, именно этот дизайн Toyota RAV-4 является лучшим на данный момент, даже считая рестайлинг 2015 года. Именно в этой модели присутствует гармония жёсткости и мягкости, практичности и роскоши. Разумеется, у каждого дизайна найдутся свои поклонники, и мало кто выбирает автомобиль, ориентируясь на облик более, чем на технические характеристики. И тем не менее, для того чтобы полюбить свой автомобиль всей душой, нужно выбрать тот, который нравится вам и внутренне, и внешне. Вне зависимости от того, какой облик предпочитаете вы, мастера автосервиса в Москве «Toyota Land Cruiser Club» будут рады обслужить ваш автомобиль, чтобы он летел быстрее, выше и сильнее.

Все статьи