Замена сайлентблоков в автомобилях Toyota и Lexus

Сайлентблоки – не самые заметные элементы автомобиля. И в отличие от многих элементов, их неисправность не всегда можно заметить визуально. Тем не менее, поломка сайлентблока может влететь вам в копеечку, даже если не создаст аварийной ситуации на дороге, и этим она коварна.

Какие функции исполняет сайлентблок?

Сайлентблок – это виброизолятор. Проще говоря, он гасит колебания, которые при его отсутствии или неисправности одна часть автомобиля передаёт другой. Состоит сайлентблок из, собственно, виброизолятора (чаще всего это резина или полиуретан) и двух металлических втулок, между которыми он заключён. Такая простая конструкция, тем не менее, не означает, что заменить сайлентблоки легко. Мы советуем обращаться в проверенные и профессиональные обслуживающие центры в случае подозрения на неисправность сайлентблока. Механики автосервиса в Москве “Toyota Land Cruiser Club” знают все тонкости этой процедуры, а также очень любят автомобили марок Toyota и Lexus – поверьте, мы позаботимся о качественной замене сайлентблоков.

Чаще всего портятся те сайлентблоки, которые расположены в передней и задней подвеске. Если в виброизоляторе появляются трещины или царапины – он работает всё хуже и хуже, а повреждения и деформации, тем временем, расширяются и множатся. Многочисленные волны колебаний, передающиеся от одного элемента к другому, приводят к скорому износу частей. Без сайлентблока они начинают тереться и биться друг о друга. Без точной диагностики, в попытках поиска проблемы можно выложить круглую сумму на замену всех частей системы подвески, пока сайлентблок не выдаст себя. А новые детали будут изнашиваться всё быстрее и быстрее.

Как понять, что сайлентблок повреждён?

Признаки поломки сайлентблока довольно общие, и также могут свидетельствовать об иной неисправности. Тем не менее, лучше вовремя заменить один сайлентблок, чем потом менять и другие детали в довесок. Если:

· слышны стуки при движении по глубоким неровностям;

· ухудшилась управляемость и обратная связь;

возможно, причина в неисправном сайлентблоке. Не всегда трещины и повреждения резины видны снаружи, но если все остальные части подвески исправны, очевидно, причина в сайлентблоке.

Соответственно, повреждение сайлентблока чревато не только повышенной истираемостью прочих деталей, но и отсутствием хорошей управляемости машины. На наших дорогах и в наших погодных условиях это почти наверняка приведёт к ДТП, разумеется, если поломка не будет выявлена своевременно.

Замена сайлентблока

При замене сайлентблока главная задача – поставить его на место бережно и аккуратно, так чтобы не поцарапать рабочий материал ещё до начала активного использования.

После снятия старого сайлентблока, мы тщательно очищаем место посадки от грязи и ржавчины. Для аккуратной установки сайлентблока при необходимости используется специальная смазка, чей состав зависит от материала сайлентблока. Механики автосервиса «Toyota Land Cruiser Club” – профессионалы своего дела. Для всех работ по замене тех или иных деталей автомобиля мы используемся специально предназначенные для этого инструменты. И для замены сайлентблоков у нас есть необходимые съёмники, не раз испытанные в деле. Используя эти съёмники, мастер запрессовывает сайлентблок на его рабочее место.

Последний этап установки сайлентблока – его затяжка. Для того чтобы зафиксировать сайлентблок именно в том положении, в котором ему придётся работать, перед затяжкой автомобиль опускают, и затягивается сайлентблок под действием необходимой нагрузки.

Для того чтобы автомобиль служил дольше, меняйте износившиеся детали вовремя и в проверенных местах. “Toyota Land Cruiser Club” приглашает к себе для обслуживания автомобилей Toyota и Lexus, а также для прохождения диагностической проверки.

Все статьи