Новые правила техосмотра в 2018 году (рулевая система)

22 февраля 2018 года в силу вступают новые правила техосмотра (причём изменения затронули не только владельцев автомобилей, но и других транспортных средств). Конечно, эта новость не могла пройти мимо автосервиса в Митино “Toyota Land Cruiser Club”. Сразу можем сказать, что изменения вовсе не номинальные – они наверняка коснутся большинства наших клиентов, владельцев автомобилей Toyota и Lexus. Точные тексты поправок можно найти в интернете – а мы постараемся разобраться в сути введённых изменений, отбросив в сторону словесную шелуху.

Рулевая система: усилители руля и демпферы

Ранее требования предъявлялись непосредственно к рулевому механизму и рулевому приводу (и казались вполне разумными):

  • отсутствие трещин и повреждений;

  • отсутствие деформаций и прочих дефектов.

Теперь необходимому техосмотру также подлежит рулевой усилитель и демпферы:

  • отсутствие трещин и повреждений;

  • отсутствие деформаций и прочих дефектов;

  • отсутствие предусмотренного в автомобиле усилителя или демпфера:

  • их неработоспособность;

  • потёки жидкости в системе гидроусилителя (только если у вас стоит именно он).

Стоит обратить внимание на последние три пункта. Если за долгую историю эксплуатации своего автомобиля вы избавились от ненужного вам усилителя (или демпфера), долго оттягивали ремонт, да так и оставили или вовсе – признали ремонт и наличие в своей машине этих элементов нецелесообразным – стоит срочно подчистить все хвосты до начала марта.

Новые требования к техосмотру рулевой системы в 2018 году коснутся всех типов усилителей: гидроусилитель, электроусилитель, или другая система – вне зависимости от того, что именно установлено на вашей тойоте, вы попадаете под новые требования.

Кроме всего прочего, следить за состоянием рулевой системы теперь придётся и владельцам мотоциклов – этот пункт новых правил техосмотра будет распространён на транспорт категории L.

Специализированные транспортные средства

В приложение 1 к Правилам техосмотра добавлены дополнительные требования. Касаются они специализированного транспорта всевозможного типа (машины оперативных служб, машины для перевозки опасных грузов, фургоны, цистерны и пр.) Вышеупомянутые изменения касаются в основном владельцев легковых автомобилей. Если у вас во владении находится специализированный транспорт – настоятельно советуем ознакомиться с новыми требованиями техосмотра. Вне зависимости от типа вашего транспорта “Toyota Land Cruiser Club” обслужит любую машину марки Toyota или Lexus в соответствии с новыми нормами техосмотра в 2018 году.

Toyota Land Cruiser Club

Все статьи