Новые правила техосмотра в 2018 году (оборудование)

Руль, усилитель руля, фары, рассеиватели – новые правила техосмотра касаются не только этих важных деталей автомобиля. Изменения вступают в силу 22 февраля 2018 года и затрагивают также стеклоочистители, шины, аптечку и другие «мелочи». Чтобы клиенты “Toyota Land Cruiser Club” были в курсе всех требований техосмотра в настоящем и будущем, мы публикуем новую статью об изменении правил техосмотра – на этот раз последнюю.

Стеклоочистители

Ранее для успешного прохождения техосмотра было достаточно одного рабочего стеклоочистителя – теперь рабочими должны быть оба. Также, как и для других элементов автомобиля, ужесточились ограничения по собственным модификациям: если в изначальной конструкции машин стеклоочистители присутствовали, но позже были демонтированы вами из каких-либо соображений – теперь придётся всё вернуть. Предусмотренные производителем стеклоочистители и стеклоомыватели должны иметься в наличии и действовать исправно.

«Зимняя резина»

Напомним все старые требования к шинам. Не допускалась установка шин:

  1. разного размера;

  2. разных конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной);

  3. с разным рисунком протектора;

  4. с разными качествами морозостойкости;

  5. разного пробега.

Теперь также запрещено монтировать шипованные шины на одну пару колёс (заднюю или переднюю, к примеру). «Зимние» шины в случае их использования должны быть установлены на все колёса единовременно.

Знак аварийной остановки и аптечка

По старому регламенту остановивший вас работник ГИБДД мог проверять лишь наличие знака аварийной остановки – он был обязательным. Согласно новым правилам техосмотра от 22 февраля 2018 года, каждый легковой автомобиль также должен быть снабжён аптечкой. Это касается не только легковушек, но и автобусов, грузовиков, квадрициклов, трёхколёсных мотоциклов – практически все виды транспортных средств попадают под новые правила. Если вы не уверены в том, что правила касаются вас – лучше обратитесь к техническому регламенту для транспортных средств (ТР ТС 018/2011, пункты 11.1, 11.2). Автобусы также должны иметь 3 аптечки в багаже – для легковых автомобилей достаточно одной.

Все лекарственные средства должны иметь действующий срок годности – наличие старой аптечки вряд ли «прокатит».

Огнетушитель

Хорошие новости касаются огнетушителей – требуемое их количество и объём в целом уменьшились (для разных видов транспорта по-разному):

  • для М1 (легковые автомобили) необходим 1 огнетушитель объёмом не менее 1 литра (по старым правилам – 2 литра);

  • грузовики (класс N) должны быть оснащены 1 огнетушителем объёмом от 2 литров;

  • для автобусов (M2 и M3) теперь достаточно 1 огнетушителя объёмом от 2 литров (раньше требовали наличие 2 огнетушителей);

  • двухэтажные ТС теперь должны иметь 1 огнетушитель на каждый этаж (это, пожалуй, единственное ужесточение правил об огнетушителях в 2018).

Радует, что двухэтажных автобусов на наших дорогах не так много – большая часть наших клиентов несомненно будет меньше беспокоиться о том, куда вместить тяжёлый огнетушитель. Наверняка в машине теперь станет посвободнее.

Потёки масла и рабочей жидкости

Как уже упоминалось в нашей статье о новых ограничениях по состоянию рулевой системы – потёки рабочей жидкости гидроусилителя не допускаются.

Также не допускаются любые течи в элементах:

  1. двигателя;

  2. коробки передач;

  3. бортовых редукторов;

  4. заднего моста;

  5. сцепления;

  6. аккумулятора;

  7. охладительной системы;

  8. кондиционеров.

Коротко говоря – лучше не допускать течей нигде. Ранее правила допускали каплепадение реже 20 капель в минуту – теперь это уточнение убрано. Мастера автосервиса в Митино «Toyota Land Cruiser Club» советуют внимательно следить за уровнем рабочих жидкостей и регулярно его проверять – так вы скорее заметите неполадки.

Оформление диагностической карты

Будьте внимательны – новые правила также введены в отношении правил оформления диагностической карты. Если дилер пытается вручить вам старую – это повод заподозрить его в недобросовестном отношении к техническим проверкам. Впрочем, обывателей это не коснётся – благо, диагностику люди оформляют не собственноручно.

Техосмотр транспортного средства

По закону техосмотр транспортного средства может провести любой сервис-центр, обладающий соответствующей лицензией. Стоит заметить, что время прохождения осмотра увеличилось для автобусов (классы М2 и М3). “Toyota Land Cruiser Club” не проводит техосмотры автомобилей марки Toyota и Lexus в Москве. Наша специализация – ремонт и техобслуживание. Если вы хотите поддерживать свой автомобиль в отличном состоянии, отвечающем всем новым требованиям – мы будем рады приветствовать вас. Заботьтесь о своём автомобиле, физической и финансовой  безопасности и проходите техосмотр вовремя. А Toyota Land Cruiser Club поможет вам в этом!

Все статьи